febrero 23, 2024
Av. Nader S/N. Cancún, Quintana Roo 77500
Economía

¿Cuánto puedes depositar en efectivo sin que te rastree el SAT en 2024?


Los depósitos en efectivo son todas aquellas transacciones que en moneda nacional o extranjera se realizan en cualquier tipo de cuenta que las personas físicas o morales tengan a su nombre en las Instituciones del Sistema Financiero, así como las adquisiciones en efectivo de cheques de caja, según indica el Sistema de Administración Tributaria (SAT).

Prácticamente todo el mundo necesita realizar depósitos en efectivo hacia familiares, negocios y servicios, por lo que es importante que sepas que existe una ley del Impuesto a los Depósitos en Efectivo, que justamente rige el SAT y que se entró en vigor de el a partir del 1 de julio de 2008.

Existe una ley sobre los depósitos en efectivo
 

En su primer artículo, la ley de depósitos en efectivo señala que todas las personas físicas y morales «están obligadas al pago del impuesto establecido en esta Ley respecto de todos los depósitos en efectivo, en moneda nacional o extranjera, que se realicen en cualquier tipo de cuenta que tengan a su nombre en las instituciones del sistema financiero». Es decir, que todo depósito en efectivo debe pagar un impuesto y declararse ante el SAT.

Sigue leyendo

SAT: fecha límite para presentar tu declaración anual 2024 si eres persona moral

SAT: Declaración Anual 2023 FECHA en que se presenta y quiénes deben hacerla

¿El SAT rastrea tandas, ventas por catálogo o depósitos a familiares?

Mucho se ha hablado sobre si los depósitos en efectivo o transferencias bancarias se rastrean por parte del SAT, a lo que éste ha respondido que es falso. «es falso que el SAT cobre impuestos por depósitos en efectivo realizados en instituciones bancarias. Es pertinente aclarar que todos aquellos depósitos que se realizan para gastos de padres a hijos o viceversa, pagos por venta de catálogo (cosméticos, utensilios de cocina y del hogar, aceites esenciales, entre otros), tandas o préstamos personales no se les vigila, ni cobra algún tipo de impuesto».

¿Debes pagar impuestos por hacer una tanda?

Por su parte, el artículo 2 de la ley de depósitos en efectivo agrega que no estarán obligadas al pago del impuesto a los depósitos en efectivo todas las personas físicas y morales, por los depósitos en efectivo que se realicen en sus cuentas, hasta por un monto acumulado de 25 mil pesos, en cada mes del ejercicio fiscal, «salvo por las adquisiciones en efectivo de cheques de caja. Por el excedente de dicha cantidad, se pagará el impuesto a los depósitos en efectivo en los términos de esta Ley.»

Para calcular cuánto debes de pagar de impuesto por los depósitos en efectivo, debes calcularlo aplicando la tasa del 2% al importe total de los depósitos gravados por esta Ley.

¿Debo pagar impuestos por transferencias a otra persona?

El mismo SAT indica que las transferencias electrónicas, traspasos de cuenta, títulos de crédito no se considerarán depósitos en efectivo, los que se efectúen a favor de personas físicas y morales mediante transferencias electrónicas, traspasos de cuenta, títulos de crédito o cualquier otro documento o sistema pactado con instituciones del sistema financiero en los términos de las leyes aplicables, aún cuando sean a cargo de la misma institución que los reciba.

 

 

Leave feedback about this

  • Quality
  • Price
  • Service

PROS

+
Add Field

CONS

+
Add Field
Choose Image
Choose Video
X