junio 15, 2024
Av. Nader S/N. Cancún, Quintana Roo 77500
Economía

¿Dónde es más barato hacer el super esta semana?


Para esta semana que comienza del 9 al 15 de octubre, los supermercados muestran los costos de sus productos que en algunos de los casos suelen modificarse ante el escenario de la inflación que afecta la oferta y la demanda de los artículos, que en esta ocasión abordaremos con cinco de ellos que forman parte de la canasta básica.

La Procuraduría del Consumidor (Profeco) realiza cada semana dentro de la conferencia de prensa Mañanera del presidente Andrés Manuel López Obrador, la lista de los supermercados que ofertan más barato los productos de la canasta básica por regiones. El objetivo es dar a conocer las tiendas donde se puede comprar de manera económica los alimentos de primera necesidad.

¿En cuál supermercado es más barato comprar? Foto: Archivo

¿Dónde es más barato hacer el super esta semana?

Para que cuides tu dinero y mantengas tus finanzas personales en buen estado, en el Heraldo de México Digital nos dimos a la tarea para indagar sobre los costos que ofertan las cuatro principales cadenas de supermercados que operan en el país: Walmart, La Comer, Chedraui y Bodega Aurrera, los cuales quedan de la siguiente manera: 

Walmart

  • Leche Alpura entera 1 litro: 26 pesos.
  • Huevo blanco Bachoco fresco 12 piezas: 37 pesos.
  • Milanesa de bola de res por kilo: 218 pesos.
  • Azúcar estándar 1 kilo: 27 pesos.
  • Papel higiénico Pétalo 12 rollos: 72 pesos.

La Comer

  • Leche Alpura entera 1 litro: 30.50 pesos.
  • Huevo blanco Bachoco fresco 12 piezas: 51.50 pesos.
  • Milanesa de bola de res por kilo: 207.40 pesos.
  • Azúcar estándar 1 kilo: 40 pesos.
  • Papel higiénico Pétalo 12 rollos: 99 pesos.
El precio de los productos de la canasta básica se basa en la inflación. Foto: Archivo

Chedraui

  • Leche Alpura entera 1 litro: 30.50 pesos.
  • Huevo blanco Bachoco fresco 12 piezas: 37 pesos.
  • Milanesa de bola de res por kilo: 217 pesos.
  • Azúcar estándar 1 kilo: 27 pesos.
  • Papel higiénico Pétalo 12 rollos: 105 pesos.

Bodega Aurrera

  • Leche Alpura entera 1 litro: 26 pesos.
  • Huevo blanco Bachoco fresco 12 piezas: 37 pesos.
  • Milanesa de bola de res por kilo: 222 pesos.
  • Azúcar estándar 1 kilo: 27 pesos.
  • Papel higiénico Pétalo 12 rollos: 79.50 pesos.

Para evitar realizar “compras de más”, el Podcast Dinero y Finanzas Personales del Heraldo Radio recomienda revisar primero los alimentos que todavía tenemos en casa para no duplicar las compras, esto con el fin de elaborar un plan de compras para no ser víctima de los gastos hormiga. Es necesario escribir una lista para calcular el presupuesto total a destinar.

SIGUE LEYENDO:

CFE: así puedes evitar la tarifa DAC y ahorrar en tu recibo de luz

Tips para ahorrar antes de realizar tus compras

    Leave feedback about this

    • Quality
    • Price
    • Service

    PROS

    +
    Add Field

    CONS

    +
    Add Field
    Choose Image
    Choose Video
    X